Этот загадочный Северный Урал
Тагильчане Ирина Самойлова и Виктор Побойкин в этом году взяли отпуск, как обычно, в сентябре. Собрали большие рюкзаки и, вместе с парой друзей и
Дорога для хладнокровных
До начала маршрута еще надо было доехать. По жестяным бокам их японского авто хлестал ливень, дорога испытывала прочность автомобиля и терпение пассажиров. Не выдержало даже колесо — на нем вскочила огромная «грыжа». Нервы успокоили в новолялинском кафе со смешным названием «Улыбка бегемота». До поселка Полуночный, что у Ивделя,
140 километров они преодолевали шесть часов. В кабину, словно в камеру пыток, щедро сочились выхлопные газы, а пробоины на так называемой дороге были настолько глубоки, что Виктор каждый раз затаивал дыхание:
— Мы проезжали ямы глубиной около двух метров. Не веришь? тоже не верил, что такое вообще возможно.
На участке в один километр он начал считать эти пробоины. Получилось десять. И все же компания пришла к выводу, что осилила этот путь гораздо легче, чем в позапрошлом году во время похода на
Поселок Вижай, стоящий на речке, открылся чудесным видом и поразил молчанием целомудренной природы. Тагильчане почти не разглядели здесь признаков цивилизации. Жители поселка уже с десяток лет не пользуются электричеством — его просто нет. Соответственно, нет и телевизоров. Правда, в каждом доме имеется приемник на батарейках. С его помощью вижайцы узнают новости «большой земли». Единственная радость — спиртное.
— Мы заглядывали в дом к другу нашего водителя, — вспоминает Ирина. — Нищета полная. Этот парнишка вместе с
Край, в который попали наши путешественники, помнит, как еще недавно эхо разносило лай сторожевых собак, окрики конвоиров и голоса заключенных. Раньше здесь действовали многочисленные зоны строгого режима. Климат подходящий: зимой очень холодно, летом – тучи голодного гнуса. Далеко не убежишь. Зато много зверья и с недавних пор … — туристов.
Лагерь чудаков
В этом тагильчане убедились, доехав до Ауспии. После ночной тишины их ослепили столпы искусственного света и оглушили разговоры людей. Палатки окружали автомобили «ЗИЛ157», джип и два «УАЗика». Путешественники из Снежинска и Екатеринбурга, в основном люди состоятельные и на туристов не похожие, заразительно выпивали. Дома они насмотрелись телепередач про перевал Дятлова, где по непонятной до сих пор причине в 1959 году погибло девять туристов, и теперь готовились покорить горы на машинах.
Неумолкаемо плакал дождик, но холодно не было, потому что тагильчане, переодевшись в термобелье, легли спать в фирменную непромокаемую палатку. « Очень важно иметь в походе хорошее снаряжение, —
говорит Виктор. — Иначе на следующий поход можно не решиться».
По лесной тропе
Несмотря на начало сентября, утро встретило тагильских туристов тропической мокрой жарой. С водителем и его неприхотливым советским вседорожником они распрощались еще вчера. Сегодня тагильчан ждали рюкзаки, каждый — размером с мотоцикл. В прошлом Ирина и Виктор участвовали во многих
Лесная тропа своей красотой заставила забыть о тяжести за плечами и гнусавом дождике. Непроходимый, как джунгли, лес казался сказочным, нереальным. Деревья, одетые «с ног до головы» в лишайники, встречали путников, словно невесты. Под ногами расстилался ковер из кедровых шишек, время от времени переходящий в черничные поляны с крупными бусинами ягод. Раза два на тропе встретились сброшенные лосиные рога. А медведи, по уверению Ирины, «сновали туда сюда, туда–сюда, путаясь под ногами».
Через некоторое время тагильчане услышали перестук топоров. Их нагоняли снежинцы: одни валили деревья, безжалостно уничтожая оленью тропу вместе с миллионами маленьких лесных жизней, другие ехали за ними на машинах. Эти на первый взгляд милые, умнейшие, интеллигентные технократы были уверены, что природу надо брать силой. Смогли ли они покорить Урал с помощью лебедок, топоров и мощных машин?
— Природа не простила им их гордыни, — сказала Ира. — Снежинцы застряли на подступах к горам, потому что горы покорять нельзя. Кто они, а кто ты во временном пространстве? Можно только преодолевать только себя, в этом успех.
Испытание
Больше всех в горы рвалась Ирина. Когда она увидела силуэты причудливых скал Каменного пояса, ей хотелось бежать, кричать и лететь в эти синие дали. Но вместе с восторгом пришли и лишения.
Кормилица тайга, где для наших путешественников все было так уютно и знакомо, кончилась. Низкая кривая береза, теперь попадающаяся им на пути, не давала топлива. Береза, говорит Виктор, сухой там не бывает. Она гниет уже в коре.
Все четверо путешественников начали мерзнуть. Небо накрыла большая черная туча. Три дня из нее сыпался град со снегом. Иногда он переходил в ливень, усугубляющийся сквозняковым ветром. Сдувало даже мужчин, несмотря на тяжелые промокшие рюкзаки. Не помогали и накидки. В этих ревущих потоках воды — сверху, снизу, сбоку — они потеряли дорогу.
— Вижу перевал, но не тот! — с волнением вспоминает Виктор.
— Я аж обомлел. По компасу должен быть Дятловский. А стелы нет. На душе стало так тоскливо. Что делать?
После споров решили пойти вниз и наискосок. В сапогах громко хлюпала вода. Наткнулись на речку, которую проходить не должны были. Она бурлила, словно проходящая мимо электричка. Тропа рядом — по всем признакам, оленья — была широкой. По ней вышли на свою прошлогоднюю стоянку. Позже они смекнули — все самолеты, которые над ними пролетали, идут четко через перевал Дятлова. По ним и стали ориентироваться. …
В общей сложности Ирина Самойлова, Виктор Побойкин и их друзья прошли по малохоженным северным тропам около 80 километров.
Елена Елагина.